Жаңалықтар - 19.11.2021

В Павлодарской области в 2022 году посевные площади увеличатся на 6763 га

В целях реализации РГП «Казводхоз» Государственной программы развития АПК 2017-2021 годы в Павлодарской области за вегетационный период 2022 года посевные площади увеличатся на 6763 га. Об этом в ходе рабочей поездки по региону сообщил генеральный директор РГП «Казводхоз» Алтай Елжасов.

Отметим, что общая посевная площадь в Павлодарской области составляет 58 тысяч гектаров. Разработан комплексный план развития сельского хозяйства области.

В ходе визита в регион Алтай Аралбаевич ознакомился с работой объектов питьевого водоснабжения, а также ходом строительства ирригационных сооружений, строящихся филиалами предприятия в рамках бюджетной программы 241 «Увеличению уставного капитала РГП на ПХВ «Казводхоз».

В Майском районе области расположены два строящихся объекта РГП «Казводхоз». Один из них — реконструкция оросительной системы для обеспечения поливной водой на общей площади в 1200 га на территории ТОО «Май Агро» в Майтубекском с/о. В прошлом году здесь начал строительство Восточно-Казахстанский филиал предприятия. Подготовили траншею для прокладки двухкилометровой полиэтиленовой трубы, провели сварочные работы. В настоящее время работы продолжает Павлодарский филиал, по плану строительные работы будут завершены в следующем году.

Алтай Елжасов ознакомился и с работами по реконструкции ирригационной системы на площади 4500 га, относящейся к ТОО «My Feedlot» в Каратерекском с/о. Там также велись сварочные работы и прокладка труб в траншеи. Строительство объекта планируется завершить до конца 2022 года.

Строительство вышеуказанных объектов в Павлодарской области ведется Павлодарским, Алматинским и Восточно-Казахстанским филиалами РГП «Казводхоза».

По окончании рабочего визита генеральный директор сделал руководителям филиалов ряд замечаний и дал поручения. К примеру, руководителю филиала в Павлодарской области Жумагельды Кожанову поручено завершить закупку всех необходимых материалов и продолжить работы по устройству трубопровода под авто и железной дорогами и до начала следующего вегетационного периода увеличить площадь орошения на 400 га.

Директору Алматинского филиала Саяту Кудайбергенову до конца года — завершить работы по электроснабжению и подготовить понтон. До вегетационного периода следующего года филиалу необходимо увеличить площадь орошаемых земель в Павлодарской области еще на 1350 га.

К концу текущего года Восточно-Казахстанский филиал также должен завершить все конкурсные процедуры по приобретению материалов и оборудования по электроснабжению, строительство понтона, закупка труб и т.д. Завершение СМР запланировано на конец 2022 года.