Жаңалықтар - 16.11.2020

Более 3 тысяч сайгаков уничтожила браконьерская ОПГ в Атырау

В июле 2019 года Главой государства дано поручение Правительству РK и правоохранительным органам пересмотреть законодательство для усиления прав егерей и ужесточения наказания браконьерам, а также пресекать преступную деятельность последних.
Причиной тому послужила трагическая гибель от рук браконьеров инспекторов «Охотаоопрома» на территории Акмолинской (Каныш Нуртазинов) и Карагандинской области (Ерлан Нургалиев).
В этой связи, во исполнение поручения Президента РК в августе 2019 года Департаментом КНБ взяты в разработку жители Атырауской области, организовавшие незаконный отстрел сайги и скупку её рoгов на территории западных регионов страны. В дальнейшем был установлен устойчивый канал по сбыту рогов сайги в которую входили жители Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской области.
В конечном итоге, членами ОПГ весь объем товара после его первичной обработки переправлялся в г.Aлматы для дальнейшего незаконного вывоза в КНР.
В ходе обысков по местам жительства членов груnпы следственно- оперативной группой КНБ РК изъяты 6 294 штук сайгачьих рогов, что свидетельствовало об отстреле преступниками как минимум 3 147 особей животных. По расчетам специалистов Инспекции лесного хозяйства и животного мира, ущерб государству от незаконной деятельности преступной группы составляет 5 млрд. 664,6 млн. тенге.
В отношении 5 лидеров группировки с санкции суда применена мера пресечения арест с содержанием в СИЗО г.Атырау, 2 находятся хозяйства под домашним арестом.
Судебный процесс над преступниками проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области в открытом режиме.